Menu Close Menu

Электронные трудовые договоры: порядок внедрения, заключения и указание сведений

О программе  ->  Статьи и публикации  ->  Электронные трудовые договоры: порядок внедрения, заключения и указание сведений

 

<<< Список статей и публикаций в алфавитном порядке

 

Электронные трудовые договоры: порядок внедрения, заключения и указание сведений

Вопрос Министру труда и социальной защиты населения Республики Казахстан:

Здравствуйте уважаемый Биржан Бидайбекулы!

Прошу Вас дать разъяснения по вопросам внедрения электронных трудовых договоров.
 
1. В случае наличия в организации программного обеспечения по учету кадров (1С, Алтын-Кадры, SAP и иных) возможно ли автоматически информацию о трудовом стаже работников из данного программного обеспечения отправлять в Единую систему учета трудовых договоров на сайт https://www.enbek.kz/? Если это возможно, то как это сделать технически? 
 
2. Необходимо ли чтобы все работники организации сделали электронную цифровую подпись, чтобы подписывать электронные трудовые договоры? 
 
3. После принятия изменений трудовые договоры в бумажном виде уже не надо будет оформлять, даже если работник попросит бумажную версию? 
 
4. Если в классификаторе Единой системы учета трудовых договоров нет подходящей должности, то как быть в данной ситуации? 
 
5. Необходимо ли обязательно прописывать компетенции работника, ведь при приеме на работу сложно их определить? Заранее благодарю Вас за ответы. 
 
С уважением, Юлия Киселёва. Информационно-коммуникационные технологии.

16.01.2020
Номер обращения 590034

 

Нурымбетов Б.Б. 22.01.2020, 10:49

Уважаемая Юлия!

На первый вопрос

Информацию о стаже работников можно передавать в ЕСУТД путем интеграции информационных систем согласно Правилам интеграции объектов информатизации «электронного правительства» (утв. Приказ и.о. Министра информации и коммуникаций Республики Казахстан от 29 марта 2018 года № 123).

На второй вопрос

При отказе работника получить электронный цифровой ключ, работодатель может бумажно заключить трудовой договор и внести информацию о заключении с работником трудового договора в ЕСУТД.

На третий вопрос

Согласно проекту Закона работодатели могут электронно заключить трудовой договор, где будет необходимо ЭЦП работника, также работодатели могут заключить трудовой договор бумажно и внести сведения о трудовом договоре в Единую систему учета трудовых договоров (ЕСУТД).

На четвертый вопрос

В Национальном классификаторе занятий в ЕСУТД необходимо выбрать по смыслу подходящую должность, далее можно передавать штатную должность (вносится в ручном режиме).

На пятый вопрос

Согласно проекту Закона работодатель обязан вносить информацию о заключении и прекращении с работником трудового договора, вносимых по нему изменениях и дополнениях, содержащую сведения, предусмотренные подпунктами 1), 2), 3), 4), 5) и 13) пункта 1 статьи 28 Кодекса, а также сведения о трудовой деятельности работников и штатной численности организации, в единую систему учета трудовых договоров, в порядке, установленном уполномоченным государственным органом по труду.




https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/590034 (Источник: Открытый диалог e.gov)

Назад

<<< Список статей и публикаций в алфавитном порядке

 

Статьи и публикации, находящиеся на сайте, предоставлены авторами или найдены в открытых источниках.
Материалы размещены исключительно в ознакомительных целях.

История
изменений

 

Мы постоянно развиваем и улучшаем наше программное обеспечение

Подробнее

Презентация
программы

 

Презентация программного комплекса «ПК Управление персоналом»

Подробнее

Сравнение
версий

 

Сравнение версий программного обеспечения от «MiKo Soft»

Подробнее

Трудовой
кодекс РК

 

Трудовой кодекс РК 2024

Подробнее

Кадровая программа | Профессиональная кадровая программа Кадровый учетКадровые документыПрограмма для отдела кадровПрограмма для учета кадров | Программа учета сотрудников предприятия  | Программа для кадровикаАвтоматизация кадровой работыАвтоматизация кадрового учетаИнформационная система управления персоналомАвтоматизация управления персоналом Автоматизация отдела кадровАвтоматизация кадрового делопроизводства | Программа кадрового учетаУправление персоналом | Программа для HR-менеджера | Отдел кадров | Презентация программы для отдела кадров 

Наверх