Menu Close Menu

Процедура перенесения ежегодного оплачиваемого трудового отпуска

О программе  ->  Статьи и публикации  ->  Процедура перенесения ежегодного оплачиваемого трудового отпуска

 

<<< Список статей и публикаций в алфавитном порядке

 

Процедура перенесения ежегодного оплачиваемого трудового отпуска

 

 

Наталья Гилёва,
доцент кафедры международного права
факультета Международных отношений
КазНУ им. аль-Фараби,
кандидат юридических наук

 

 

Тематика ежегодного оплачиваемого трудового отпуска и все, что связано с этим видом отпуска, является актуальным в любое время года.

Это можно объяснить желанием каждого работника и работодателя интерпретировать нормы Трудового кодекса Республики Казахстан по-своему, как выгодно одной из сторон трудовых отношений.

Несмотря на изменения в трудовом законодательстве в части переноса ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, до сих пор применяется «незаконная» практика, навязанная в большинстве случаев финансовыми службами в организации.

 

Предлагаю подробно рассмотреть порядок перенесения ежегодного оплачиваемого трудового отпуска.

Согласно пункту 1 статьи 94 Трудового кодекса оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск переносится только в двух случаях:

1) временной нетрудоспособности работника;

2) при отпуске по беременности и родам.

 

Перенесение оплачиваемого ежегодного трудового отпуска допускается при своевременном уведомлении работником работодателя о переносе трудового отпуска полностью либо его части.

Перенесение отпуска производится полностью, если вышеназванные случаи произошли до начала предоставления ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, но когда уже оформлен приказ, или в первый день трудового отпуска, т.е. в случаях, когда работник не успел использовать ни одного дня трудового отпуска.

 

Если у работника во время нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске наступило одно из событий: временная нетрудоспособность или отпуск по беременности и родам, то у работника возникает право на перенесение неиспользованной части трудового отпуска.

При этом следует учитывать, что если работник заболел во время оплачиваемого ежегодного трудового отпуска, то он должен уведомить о перенесении трудового отпуска не по выходу из отпуска, а в период трудового отпуска при наступлении временной нетрудоспособности, дающего право на перенесение трудового отпуска.

 

Многие работники не осведомлены о порядке перенесения оплачиваемого ежегодного трудового отпуска и, как правило, сообщают работодателю о временной нетрудоспособности по окончании трудового отпуска и требуют предоставить дни отдыха на количество дней болезни.

 

В случае несвоевременного уведомления работодателя о переносе дней трудового отпуска работник теряет не только дни отпуска, но и оплату больничного листа.

 

На основании подпункта 5) пункта 4 статьи 133 Трудового кодекса социальное пособие по временной нетрудоспособности не выплачивается за дни временной нетрудоспособности, приходящиеся на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск.

 

В пункте 2 статьи 94 Трудового кодекса четко регламентируется право работника сообщить работодателю о переносе дней отпуска в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске.

 

Следует обратить внимание, что по смыслу статьи 94 Трудового кодекса у работника имеется право на перенос дней трудового отпуска, следовательно, для работодателя в случае своевременного уведомления работником перенос дней трудового отпуска является обязанностью.

 

Во избежание «отрывочного» толкования, как это было в практике применения Трудового кодекса от 2007 года, в пункте 2 статьи 94 Трудового кодекса закреплено уточнение, что порядок перенесения трудового отпуска применим только «в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи», т.е. только в двух случаях: временной нетрудоспособности работника и при отпуске по беременности и родам.

 

Ссылка в пункте 2 статьи 94 Трудового кодекса на случаи, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, исключают возможность, при которой работник может требовать перенос дней трудового отпуска в других случаях, которые не предусмотрены Трудовым кодексом.

 

Таким образом, оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск либо его часть переносится по просьбе работника в период нахождения в оплачиваемом ежегодном трудовом отпуске при своевременном уведомлении работодателя.

 

Согласно подпункту 81) пункта 1 статьи 1 Трудового кодекса уведомление - это письменное заявление работника или работодателя либо заявления, поданные иным способом (посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий).

 

Следовательно, работник вправе попросить о переносе дней трудового отпуска посредством курьерской почты, почтовой связи, факсимильной связи, электронной почты и иных информационно-коммуникационных технологий независимо от того, где он фактически проводит трудовой отпуск. На основании уведомления работника перенос трудового отпуска оформляется актом работодателя, т.е. приказом.

 

При издании приказа о предоставлении дней ежегодного оплачиваемого трудового отпуска работнику предоставляется определенное количество календарных дней отпуска с сохранением места работы (должности) и средней заработной платы. Учитывая, что после издания приказа о предоставлении ежегодного оплачиваемого трудового отпуска работнику производится оплата в размере средней заработной платы за дни отпуска, то в случае перенесения дней трудового отпуска на основании подпункта 4) пункта 2 статьи 115 Трудового кодекса производится удержание из заработной платы работника начисленных отпускных.

 

В случае переноса дней трудового отпуска у работника образуется задолженность перед работодателем в части полученных за три дня «отпускных» и на основании акта работодателя (приказа) о переносе дней трудового отпуска производится удержание из заработной платы работника с письменным уведомлением работника об удержании, во избежание «двойной» оплаты дней трудового отпуска.

 

Следовательно, работодатель, в соответствии с подпунктом 4) пункта 2 статьи 115 Трудового кодекса, обязан произвести удержание из заработной платы работника в случае переноса дней трудового отпуска за начисленные, но неиспользованные дни трудового отпуска на основании приказа.

 

Например, приказ формулируется следующим образом:

 

1. В связи с временной нетрудоспособностью Ф.И.О. перенести часть ежегодного оплачиваемого трудового отпуска в количестве __ календарных дней за рабочий год (указать рабочий год работника ___).

 

2. В связи с переносом дней ежегодного оплачиваемого трудового отпуска удержать из заработной платы начисленные, но неиспользованные дни трудового отпуска в количестве ___ календарных дней.

 

При этом если работник сообщает работодателю о перенесении неиспользованной части трудового отпуска, то работник должен быть уведомлен об удержании из заработной платы начисленных, но не использованных в связи с переносом дней трудового отпуска. Удержание из заработной платы работника перенесенных и неиспользованных дней ежегодного трудового отпуска для погашения его задолженности перед работодателем производится на основании приказа без согласия работника.

 

В дальнейшем при предоставлении неиспользованной части трудового отпуска путем присоединения к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлении по просьбе работника отдельно в текущем рабочем году на основании приказа за работником сохраняется место работы и средняя заработная плата.

 

В случае своевременного переноса оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в связи с временной нетрудоспособностью работника за период временной нетрудоспособности производится оплата листа временной нетрудоспособности в размере, определенном законодательством Республики Казахстан. При издании приказа о переносе дней оплачиваемого ежегодного трудового отпуска в связи с временной нетрудоспособностью работника и непредоставления работником по окончании временной нетрудоспособности в первый день выхода на работу листа временной нетрудоспособности, работодатель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за его отсутствие на работе, так как он не подтвердил временную нетрудоспособность.

 

В уведомлении работник сообщает о перенесении неиспользованной части трудового отпуска, с последующим использованием дней трудового отпуска полностью или его части. Перенесенный трудовой отпуск по соглашению сторон может быть присоединен к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлен работнику отдельно в другое время в течение рабочего года. Предоставление и перенесение отпуска оформляется приказом.

 

Продолжая рассматривать порядок перенесения ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, необходимо обратить внимание на пункт 3 статьи 94 Трудового кодекса, который трактуют отдельно от самой статьи 94, что является ошибочным.

Поскольку пункт 3 статьи 94 Трудового кодекса является продолжением порядка перенесения ежегодного оплачиваемого трудового отпуска, то по смыслу пункта 3 статьи 94 Трудового кодекса следует, что своевременно перенесенные дни трудового отпуска при правильном оформлении должны быть использованы в течение двух лет подряд.

 

Запрещается непредоставление неиспользованного оплачиваемого ежегодного трудового отпуска либо его части, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 94 Трудового кодекса, в течение двух лет подряд, так как пункт 2 статьи 94 конкретизирует, что перенесенные дни трудового отпуска могут быть присоединены к трудовому отпуску за следующий рабочий год или предоставлены отдельно в текущем рабочем году.




Наталья Гилёва (Источник: https://online.zakon.kz/)

Назад

<<< Список статей и публикаций в алфавитном порядке

 

Статьи и публикации, находящиеся на сайте, предоставлены авторами или найдены в открытых источниках.
Материалы размещены исключительно в ознакомительных целях.

История
изменений

 

Мы постоянно развиваем и улучшаем наше программное обеспечение

Подробнее

Презентация
программы

 

Презентация программного комплекса «ПК Управление персоналом»

Подробнее

Сравнение
версий

 

Сравнение версий программного обеспечения от «MiKo Soft»

Подробнее

Трудовой
кодекс РК

 

Трудовой кодекс РК 2024

Подробнее

Кадровая программа | Профессиональная кадровая программа Кадровый учетКадровые документыПрограмма для отдела кадровПрограмма для учета кадров | Программа учета сотрудников предприятия  | Программа для кадровикаАвтоматизация кадровой работыАвтоматизация кадрового учетаИнформационная система управления персоналомАвтоматизация управления персоналом Автоматизация отдела кадровАвтоматизация кадрового делопроизводства | Программа кадрового учетаУправление персоналом | Программа для HR-менеджера | Отдел кадров | Презентация программы для отдела кадров 

Наверх