Menu Close Menu

Как пройти собеседование при приеме на работу. Вопросы на собеседовании.

О программе  ->  Статьи и публикации  ->  Как пройти собеседование при приеме на работу. Вопросы на собеседовании.

 

<<< Список статей и публикаций в алфавитном порядке

 

Как пройти собеседование при приеме на работу. Вопросы на собеседовании.

Как пройти собеседование при приеме на работу. Вопросы на собеседовании.

 

Эта тема всегда волновала и волнует многих людей. Успех Вам гарантирован в том случае, если будете придерживаться некоторых правил.

Собеседование с будущим работодателем требует тщательной подготовки. Прежде всего, общий совет – настроение должно быть рабочим и деловым. Обязательно накануне собеседования с работодателем уделите время и посидите в интернете, найдите как можно больше информации о компании, в которую собираетесь устроиться на работу. В зависимости от размера самой компании с вами будет разговаривать менеджер или директор по персоналу, или ваш будущий начальник (отдела или департамента), либо сам директор компании. Поэтому заранее по телефону узнайте, с кем будет проходить встреча, какова его должность.

О времени собеседования соискатель обычно знает заранее. Поэтому опоздавать недопустимо, но и приходить раньше на полчаса не стоит, наиболее оптимальное время – 10 минут до назначенного времени. Возьмите с собой распечатанную версию резюме, свои дипломы и рекомендательные письма, так же не помешает паспорт и копия трудовой книжки.

Чтобы успешно пройти собеседование на работу, нужно помнить старую поговорку о том, что встречают всегда по одежке, а провожают по уму. От того, насколько благоприятное впечатление Вы произведете на менеджера по персоналу, будет зависеть и дальнейшее продвижение к намеченной цели – трудоустройству. Есть мнение, что людям с более привлекательной внешностью намного проще при поступлении на работу, но это совсем не так. Главное быть ухоженным и обаятельным. Но и конечно хорошим специалистом в своей области. Не только ваш внешний вид, но и внутреннее состоянии должны понравиться работодателю. Всем своим видом вы должны показывать свою деловитость, доброжелательность и готовность к сотрудничеству.

Ваш успех будет зависеть от того, как вы лаконично и грамотно сможете рассказать о своем опыте и знаниях. До начала собеседования постарайтесь вспомнить 5-6 факторов из вашей биографии (короткие истории о производственных успехах). Вас обязательно попросят рассказать о себе, поэтому подготовьте короткую самопрезентацию на 3-5 минут.

 

Прохождение собеседования. Как себя вести.

Вас пригласили на собеседование, значит, ваш личный опыт работы заинтересовал работодателя. Теперь ваша главная задача – развить этот интерес. Как себя вести на собеседовании? Старайтесь держаться естественно, не замыкайтесь в себе, умейте ориентироваться в ситуации. Рассказывая о достижениях, говорите только о тех, к которым вы имели самое непосредственное отношение, никогда не приписывайте себе чужого. Помните, то, что вы расскажете о себе, предстоит реализовать на новом месте работы.

Предварительное решение о том, будите ли вы работать в данной компании, придется принять заранее. На собеседовании при приеме на работу желательно задать собеседнику некоторые уточняющие вопросы, и в том случае, если его ответы изменят ваше первоначальное желание работать в этой конкретной организации, то так ему сразу и скажите.

Очень важно уметь слушать собеседника. Правильно преподнести себя – это только половина дела. Вторая половина – это не просто услышать что вам говорят, но и ещё уяснить всё это. Вы вправе получить подробные сведения о компании, корпоративной культуре, миссии, системе мотивации и т.д. Перед тем как задать новый вопрос, проанализируйте ранее полученную информацию.

Выслушав вопрос, постарайтесь ответить на него конкретно, а не высказывать свои мысли по широкому кругу вопросов. Если не знаете ответа на вопрос, скажите прямо – ответ не знаю, но могу узнать, а не увиливайте.

 

Часто задаваемые вопросы на собеседовании.

Заранее подготовьтесь отвечать на стандартные вопросы, задаваемые на собеседовании:

1. Расскажите немного о себе.   С помощью данного вопроса работодатель хочет узнать ваши жизненные приоритеты. Но работодателю прежде всего интересно узнать о вашем образовании и опыте работы, а вот про ваше хобби слушать ему гораздо менее интересно. В таком случае лучше рассказать обо всем понемногу: об образовании и опыте работы, и о своих увлечениях, а можно попросить конкретизировать вопрос: о чем именно вам нужно рассказать, о своих профессиональных навыках или о чем-то личном.

2. Почему вы уволились с прошлой работы.   Работодатель хочет узнать причины увольнения с прошлой работы, и чего вы ждете от новой. Тут главное не отзываться плохо о своём бывшем начальнике или коллегах – это может обернуться против вас. Лучше скажите, что не было перспектив карьерного роста, или что надоела рутина, либо можно сослаться на то, что компания переехала на другое место и это стало территориально неудобно, график работы не устраивал и т.д.

Только вы дожны понимать, что выбирая любой из этих ответов, надо быть твердо уверенным, что в новой компании будет возможен карьерный рост, не будет рутины, и она на собирается через месяц переезжать на другой конец города. О желании зарабатывать больше, чем на прошлом месте работы, лучше говорить в самый последний момент, и как бы между прочим. Большинство работодателей любят думать, что все хорошие сотрудники предпочитают работать, в основном, за идею, а не как они – за деньги.

3. Назовите желаемый размер заработной платы.   Компания хочет знать за сколько она сможет вас "купить" для себя на некоторое время. Можно, не стесняясь назвать сумму, которая на 10 – 15% выше вашей прежней зарплаты, но лучше не называть более 30% от неё.

4. Расскажите о своих недостатках.   Это вопрос на собеседовании больше на сообразительность, но здесь важно чувство меры. Тут не стоит остроумничать, сообщая собеседнику, что вы тихий алкоголик или имеете склонность к мелкому воровству. Лучше просто отшутиться, например: «Я, иногда, могу так заработаться, что перестаю следить за временем». Или сообщить что-то нейтральное, типа: «У меня, безусловно, есть некоторые недостатки, но на работу они никак не влияют». Ну и, конечно, о своих реальных недостатках говорить не стоит ни в каком случае.

5. А теперь расскажите о своих достижениях.   А этот вопрос задают, чтобы проверить вашу самооценку. Обязательно расскажите как вы увеличили продажи в предыдущей компании, или удачно реализовали какой-то проект, прошли курсы повышения квалификации и сразу успешно применили эти знания в работе и т.д. Если ничего из вышеперечисленного на прошлом месте работы вы не сделали, то сообщите что-то реально сделанное вами, например: вы хорошо освоили офисные программы на компьютере, стали говорить на иностранном языке – этого тоже может быть достаточно.

6. Что вы знаете о нашей компании.   Какой-то минимум информации о компании, в которую вы едете устраиваться на работу нужно знать обязательно! Дело это совсем не сложное, нужно только потратить немного времене на ознакомление с корпоративным сайтом компании в Интернете. А чтобы не перепутать о какой компании у вас спрашивают на собеседовании, старайтесь не планировать в день больше чем два собеседования.

7. Почему вы хотите работать именно у нас.   Как правило, этот вопрос задают сразу после предыдущего. Тем самым, пытаясь выяснить у кандидата реальную причину его интереса именно к этой компании и вакансии. Лучше всего немного польстить собеседнику, например: ваша компания уже более 10 лет на рынке, а это говорит о её стабильности (а это именно то, что вам и нужно), ваша компания является новатором на рынке в своём сегменте (а это именно то, что вам и нужно), интересно продолжить работать в той же сфере, полностью устраивают должностные обязанности, офис недалеко от дома и т.д. и т.п. А вот о деньгах лучше сказать уже в самом конце ...

 

В конце встречи обязательно поблагодарите собеседника за то, что уделил вам своё время, договоритесь о дальнейших способах и времени связи. Если вас не пригласили на ту вакансию, на которую вы хотели быть принятым, не отчаивайтесь. Считайте, что это был небольшой экзамен. Любое собеседование – это неоценимый опыт. Дерзайте, и всё у вас получится.

 

Удачи Вам при прохождении собеседования!




Кадровый центр "Ваша команда" (Источник: http://www.vashakomanda.ru/)

Назад

<<< Список статей и публикаций в алфавитном порядке

 

Статьи и публикации, находящиеся на сайте, предоставлены авторами или найдены в открытых источниках.
Материалы размещены исключительно в ознакомительных целях.

История
изменений

 

Мы постоянно развиваем и улучшаем наше программное обеспечение

Подробнее

Презентация
программы

 

Презентация программного комплекса «ПК Управление персоналом»

Подробнее

Сравнение
версий

 

Сравнение версий программного обеспечения от «MiKo Soft»

Подробнее

Трудовой
кодекс РК

 

Трудовой кодекс РК 2024

Подробнее

Кадровая программа | Профессиональная кадровая программа Кадровый учетКадровые документыПрограмма для отдела кадровПрограмма для учета кадров | Программа учета сотрудников предприятия  | Программа для кадровикаАвтоматизация кадровой работыАвтоматизация кадрового учетаИнформационная система управления персоналомАвтоматизация управления персоналом Автоматизация отдела кадровАвтоматизация кадрового делопроизводства | Программа кадрового учетаУправление персоналом | Программа для HR-менеджера | Отдел кадров | Презентация программы для отдела кадров 

Наверх