Menu Close Menu

Компенсация при расторжении ТД с пенсионерами

О программе  ->  Статьи и публикации  ->  Компенсация при расторжении ТД с пенсионерами

 

<<< Список статей и публикаций в алфавитном порядке

 

Компенсация при расторжении ТД с пенсионерами

Компенсация при расторжении ТД с пенсионерами

 

Вопрос:

По новому трудовому кодексу работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работниками при достижении ими пенсионного возраста, но при условии, того, что он обязан уведомить его за месяц и выплатить компенсацию.

Из этого возникли вопросы, прошу их разъяснить:

1. Обязан ли работодатель расторгать трудовой договор с работником, достигшим пенсионного возраста, если работодатель не хочет его увольнять, т.е. этот работник его устраивает во всех отношениях.

 

Ответ: 

По первому вопросу

В соответствии с пп. 24) п. 1 ст. 52 Трудового кодекса РК (далее – Кодекс), трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случае достижения работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с правом ежегодного продления срока трудового договора по взаимному согласию сторон.

 

В Трудовом кодексе данное основание не означает безоговорочного расторжения трудового договора, поскольку его применение является правом работодателя, а не обязанностью, как и все иные основания. Поэтому если работник, достигший пенсионного возраста, обладает высоким профессиональным, квалификационным уровнем и работоспособностью, то работодатель  может продолжать с работником трудовые отношения, при этом у работодателя сохраняется право на расторжение трудового договора в соответствии с пп. 24) п. 1 ст. 52 Кодекса.

 

Согласно п. 9 ст. 53 Кодекса, расторжение трудового договора по данному основанию допускается по достижении работником пенсионного возраста, установленного Законом Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан», с уведомлением работника не менее чем за один месяц до даты расторжения трудового договора, с выплатой компенсации в размере, определяемом трудовым, коллективным договорами и (или) актом работодателя.

 

По второму вопросу

Компенсационная выплата выплачивается при расторжении трудового договора согласно основанию пп. 24) п. 1 ст. 52 Кодекса.

В этой связи, если с работником достигшим пенсионного возраста трудовые отношения продолжаются компенсация не выплачивается.

 

По третьему вопросу

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 23 Кодекса работодатель имеет право на свободу выбора при приеме на работу, и соответственно вправе принять работника достигшего пенсионного возраста на работу и заключить новый трудовой договор.

 

 

 

 

Е.Ергеш – эксперт Управления труда

А. Ермаханова  - эксперт Управления оплаты труда

 




Е.Ергеш – эксперт Управления труда, А. Ермаханова - эксперт Управления оплаты труда (Источник: Официальный интернет-ресурс Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан)

Назад

<<< Список статей и публикаций в алфавитном порядке

 

Статьи и публикации, находящиеся на сайте, предоставлены авторами или найдены в открытых источниках.
Материалы размещены исключительно в ознакомительных целях.

История
изменений

 

Мы постоянно развиваем и улучшаем наше программное обеспечение

Подробнее

Презентация
программы

 

Презентация программного комплекса «ПК Управление персоналом»

Подробнее

Сравнение
версий

 

Сравнение версий программного обеспечения от «MiKo Soft»

Подробнее

Трудовой
кодекс РК

 

Трудовой кодекс РК 2024

Подробнее

Кадровая программа | Профессиональная кадровая программа Кадровый учетКадровые документыПрограмма для отдела кадровПрограмма для учета кадров | Программа учета сотрудников предприятия  | Программа для кадровикаАвтоматизация кадровой работыАвтоматизация кадрового учетаИнформационная система управления персоналомАвтоматизация управления персоналом Автоматизация отдела кадровАвтоматизация кадрового делопроизводства | Программа кадрового учетаУправление персоналом | Программа для HR-менеджера | Отдел кадров | Презентация программы для отдела кадров 

Наверх